Экономическая политика красных и белых. план-конспект урока по истории (9 класс) на тему Политика красных в годы Гражданской войны

Открытый урок по истории России в 9 классе на тему: «Экономическая политика красных и белых».

Цель урока: создать у учащихся мотивацию к изучению исторических источников, создать условия, при которых учащиеся смогут реализовать полученные ранее умения: ораторские, организаторские, коллективистские и другие.

В связи с этим определены:

а) Образовательные цели.

    Усвоить конкретно – исторические факты;

    Сформировать понимание связей в развитии событий прошлого;

    Усвоить исторические понятия;

    Овладеть навыками работы с историческими документами, схемами, таблицами;

    Закрепить навыки сравнительного анализа исторических событий.

Б) Воспитательные цели.

Создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:

    Задуматься о роли государственной власти в решении экономических и политических вопросов страны, об ответственности государства и отдельных его граждан за всё, что происходит в стране и мире;

    Выражать своё отношение к проблемам, поднимаемым в ходе урока;

    Толерантно относиться к чужому мнению, умея отстаивать своё.

В) Развивающие цели.

Создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:

    Решать творческие задачи;

    Работать с таблицами, памятками, историческими источниками;

    Определять на их основе сходства и отличия, выделять линии сравнения;

    Делать свои аргументированные выводы.

Урок является вторым уроком по данной теме. На предыдущем уроке ребята получили первое понятие о том, кто такие красные и белые, каковы их экономические программы. На данном этапе им предстоит провести сравнительный анализ двух позиций, найти ответ на вопрос: почему в этой борьбе победу одержали красные (большевики).

Методы и приёмы, применяемые на данном уроке.

Приёмы:

А) работа в группах;

Б) работа с текстами учебника;

В) работа с глоссарием;

Г) работа с документами;

Д) составление таблицы;

Е) использование памятки как рабочего инструментария;

Ж) ролевая игра.

В подготовке урока использовались интерактивные стратегии преподавания.

Основной метод - кругового взаимодействия, при котором центральная роль принадлежит учащимся, а преподаватель - организатор и помощник. Учащимся раздаются «кейсы» (кейс - технология), которые содержат выдержки из документов; каждой группе предлагается воспользоваться памятками:1 и 2 группе – « Как работать с историческими источниками», «Как составить сравнительную характеристику событий», группе экспертов - «Памятка - алгоритм по требованию к качеству речи».

Ход урока:

    Актуализация опорных знаний.

Беседа.

    Кто такие «красные»? (предполагаемый ответ):

Это большевики, солдаты Красной Армии, матросы Красного Флота. Советские войска изначально именовались Красной гвардией. Затем - Рабоче-крестьянской красной армией. Присягали красноармейцы красному знамени. Государственному флагу. Почему флаг был выбран красный - объяснения давались разные. К примеру: это символ “крови борцов за свободу”. Но в любом случае название “красные” соответствовало цвету знамени).

    Кто такие «белые»? (предполагаемый ответ ):

    В сентябре 1917 г. в Новочеркасск, столицу Всевеликого войска донского, прибыл бывший начальник штаба Верховного главнокомандования генерал М.В. Алексеев. Здесь он начал формировать Добровольческую армию. К началу зимы в Новочеркасск пробрались около 2 тыс. офицеров. Сюда же бежали известные политики и общественные деятели: П.Н. Милюков, П.В. Родзянко и другие. На совещании генералов и общественных деятелей были определены принципы создания армии и система её управления. Командующим Добровольческой армии был назначен бежавший из заключения Л.Г. Корнилов. Гражданская власть и внешняя политика переходили в ведение генерала Алексеева. Управление Донской областью оставалось за атаманом Калединым.

Так было положено начало белому движению. Белый цвет символизировал законность и порядок.)

3) Назовите основные положения экономической политики «красных».

( предполагаемый ответ ): Политика военного коммунизма. С началом Гражданской войны усилился кризис в экономике. Как вы считаете, почему? Многие промышленные города оказались в руках белых. Большевики пришли к выводу, что экономику нужно подчинить потребностям войны. Социально-экономическая политика советской власти периода Гражданской войны получила название «военный коммунизм». Почему « военный»? (ответ): военный коммунизм – политика, вызванная чрезвычайными условиями Гражданской войны. Её цель - сконцентрировать все силы для победы с противником. Почему «коммунизм»?- серьёзное влияние оказывали воззрения большевиков, основой которых было строительство коммунизма.

А) В промышленности был взят курс на национализацию. Что такое национализация ? (ответ): национализация - переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства . Запишем в словарь.

Б) были введены трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет.

В) 11 января 1919 г. был издан Декрет о развёрстке хлеба и фуража. Государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем распределяло (развёрстывало) его по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам.

4) В чём заключалась экономическая политика «белых»?

Предполагаемый ответ : Белые правительства не выступали открыто за возвращение к старым порядкам. Они выдвинули лозунг непредрешённости будущего общественного строя России, который должны были определить Учредительное собрание или Земский собор.

Признавая необходимость решения аграрного и рабочего вопросов, белые правительства пытались разрабатывать компромиссные законопроекты. Однако в целом им так и е удалось выработать чёткой позиции по этим и другим важнейшим проблемам.

Учитель: А теперь, ребята нам предстоит познакомиться с историческими документами, характеризующими то, о чём сейчас говорилось.

«Красные» и «белые» анализируют исторические документы. Учитель (или эксперт) обращает их внимание на памятку «Как работать с историческими документами ».

Красные

    В порядке трудовой повинности осуществлять …привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению… различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т.д.

    Предоставлять губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учёта и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в использовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности.

Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали её выполнение?

Белые

Доблестные генералы не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, и идею, не вычитанную из книг… а живую, жизненную, понятную каждому безграмотному солдату и близкую его сердцу.

Учитель обращает внимание учащихся на вторую памятку – алгоритм на сравнение исторических событий и явлений

    Проанализируйте событие или явление, выведите линии сравнения.

    Определите черты сходства и различия.

    Если возможно, выдели этапы в явлении, определи, что изменилось в этапах, а что осталось без изменений.

    Сделайте необходимые выводы из произведённого сравнения.

    Свои действия можешь оформить в таблицу.

Линии сравнения

Общее

И красные, и белые понимали и признавали необходимость решения аграрного и рабочего вопросов

Различия

Красные устроили передел земли декретом о земле, заменили комбеды продразвёрсткой,

Левые 1этап (и Колчак, и Деникин) откладывали решение аграрного вопроса до окончания Гражданской войны- Колчак, до полной победы над большевиками- Деникин.

2 этап- Врангель 1920г-Закон о земле. Отдавать землю трудящимся на ней хозяевам за плату хлебом.

Вывод: Таким образом, все белые правительства фактически аннулировали земельные приобретения крестьян, полученные на основе Декрета о земле. Поэтому белые очень быстро лишились симпатий крестьян, которые из двух зол – продразвёрстки и возвращения помещиков – выбрали первое.

Теперь мы подошли к нашему главному вопросу: почему в этом противостоянии победили красные?

    Большевики в короткий срок смогли создать дисциплинированную армию.

    Они сумели мобилизовать экономические и людские ресурсы на нужды фронта.

    Крестьяне после неприятия и колебаний всё- таки поддержали Красную Армию. (из-за долее мягкой политики большевиков по отношению к среднему предпринимателю.

    Белые были слабы и политически, и организационно.

    Белые на деле провозглашали, хоть и не открыто, возврат к старым порядкам.

Подведение итогов. Прошу группу экспертов оценить работу красных и белых, высказать свои замечания, руководствуясь справочными материалами и памяткой.

Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение- рассуждение на тему: Так что же такое гражданская война - героическая страница нашей истории или величайшая трагедия? А на следующем уроке мы поработаем над тем, как писать ЭССЭ.

Памятка - алгоритм на сравнение исторических явлений и событий.

    Проанализируйте событие или явление, выдели линии сравнения.

    Определи черты сходства и различия.

    Если возможно, выделите этапы в явлении, определи, что изменилось в них, а что осталось без изменений.

    Сделайте все необходимые выводы из произведённого сравнения.

    Свои действия можете оформить в текстовую таблицу.

Памятка – алгоритм по требованию к качеству речи.

    Содержательность, т.е. правильное, глубокое, полное, конкретное освещение вопроса или темы.

    Логичность, последовательность изложения, обоснование теоретических положений фактами или обобщение фактов и формулирование выводов.

    Богатство речи: образное и яркое выражение мыслей и чувств путём использования различных языковых средств, выбора точных слов, эпитетов и т. д.

    Правильность и чистота речи.

    Овладение стилем изложения, исторической терминологией.

    Использование лексики, позволяющей характеризовать историческую эпоху.

Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920г.

В порядке трудовой повинности осуществлять …привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению… различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т.д.

Предоставлять губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учёта и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в использовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности …

Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали её выполнение?

Из письма Н. К. Крупской наркому внутренних дел Г. И. Петровскому.

«Комитеты бедноты» насильничают и безобразят. По составу – это не беднейшие крестьяне, а местные люди, забросившие хозяйство… Прикрывшись званием «Советского работника», восстанавливают против себя все и всех… Случаи расправы на местах с посмевшими пожаловаться на местный произвол Ленину не так- то редки… Эти «Комитеты бедноты» теперь особенно часто заставляют переживать горькие минуты, когда видишь, что вместо организации жизни в деревне создаётся ужасающий раскол…

Используя документ, объясните, почему пришлось принять решение о роспуске комитетов бедноты?

Эсер Б.В. Савинков о белом движении

Доблестные генералы не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, и идею, не вычитанную из книг… а живую, жизненную, понятную каждому безграмотному солдату и близкую его сердцу .

Согласны ли вы с мнением Савинкова? Какие особенности политики белых правительств, охарактеризованные ниже, оно отражает? О какой идее идёт речь, по вашему мнению?

Из сообщения по земельному вопросу правительства П. Н. Врангеля.

Сущность земельной реформы… проста…земля - трудящимся на ней хозяевам…

Плата за отчуждённую землю должна вноситься новыми собственниками хлебом, который ежегодно ссыпается в государственный запас. Выручка государства от хлебных взносов новых собственников должна служить основным источником для вознаграждения за отчуждаемую землю прежних её владельцев, расчёт с которыми Правительство признаёт обязательным.

Каковы сущность и принципы аграрной реформы Врангеля? Чем она отличается от аграрных преобразований, проведённых большевиками?

В основу Декрета о земле были положены 242 местных крестьянских наказа I съезду Советов. Эсеровский принцип распределения земли на «уравнительно – трудовых началах». Собственником земли стало государство, которое наделяло ею крестьян по уравнительно-трудовой норме.

В.В. Шульгин о Гражданской войне

Те, кто за это взялся, других путей, кроме насилия сверху, кроме принуждения, власти, не знали.

Попытайтесь определить, к кому относятся слова одного из лидеров белого движения – к красным или белым? А, может быть, и к тем, и к другим? Мнение обоснуйте (с.107,113,126,129,131). Вернитесь к этому заданию на последнем уроке по изучению Гражданской войны.

1.Сформулируйте общее представление о произведении (ознакомьтесь с заголовком, оглавлением, если оно имеется, просмотрите текст).

2.Обратите внимание на дату написания, реконструируйте, опираясь на уже имеющиеся сведения и привлекая дополнительные, историческую ситуацию.

3. Определите причины, побудившие автора написать работу(статью, указ).

4. Внимательно прочитайте текст, возвращаясь к отдельным положениям, выделяя непонятное. Снимите неясное, используя словари, справочную литературу.

5. Разделите текст на законченные в смысловом отношении части. Анализируя каждую, попытайтесь выделить основные положения, идеи автора, а также его аргументацию. Обратите внимание на многообразие связей и отношений, в которые включается рассматриваемый автором вопрос. Раскройте связи теоретических положений и конкретных фактов, определяя ту их совокупность, которая послужила основой для сделанного вывода.

6. Ещё раз просмотрите текст. Установите логические связи между выделенными частями; составьте структурный план. На его основе подготовьте тезисы или конспект, оформите записи в тетради.


1. Политика военного коммунизма С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы Многие города оказались в руках белых Экономические связи между предприятиями, городом и деревней распались В городах начался голод






Социально-экономическая политика советской власти в годы Гражданской войны получила название «военный коммунизм»: -военный, т.к. единственной целью была концентрация сил для победы над противником -Коммунизм, т.к. на эту политику оказали идеологическое воздействие большевики (отсутствие частной собственности, торговли, уравнительная система распределения)


А промышленности был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей Бывшие собственники лишались всех доходов Вся промышленность подчинена нуждам фронта Предприятия, не связанные с фронтом, закрывались Введена всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет


В качестве заработной платы рабочим вместо денег выдавали продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости Отменена плата за проезд в транспорте, за жилье, коммунальные услуги Товарно-денежные отношения упразднены: все товары распределялись государством


2. Сельское хозяйство в период военного коммунизма 2 декабря 1918 г. были распущены комбеды Но это не помогло наладить поставки хлеба Цены на хлеб были высокими Началось возмущение крестьянства В этой обстановке необходимо было вернуть доверие среднего крестьянства


11 декабря был издан Декрет о разверстке хлеба и фуража: -Государство сообщало точную цифру своих потребностей в хлебе и фураже -Затем распределяло(разверстывало) ее по губерниям, уездам, дворам -Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным -Продразверстка исходила не из возможностей крестьянства, а из потребностей государства


Часто изымались не излишки, а необходимые запасы хлеба Продразверстка проводилась по классовому принципу: -С бедных крестьян – ничего -С середняка – умеренно -С богатого – много С 1920 г. Продразверстка распространялась на картофель и другие сельскохозяйственные продукты






Белые правители Севера России: -Помещикам возвращался засеянный урожай, все покосы, усадьбы и инвентарь -Пашня оставалась за крестьянами до решения земельного вопроса Учредительным собранием Но в условиях Севера ценными были покосы, поэтому крестьяне оказывались в зависимости от помещиков






Сущность его земельной реформы: -Земля – трудящимся на ней хозяевам -За прежними владельцами сохранить часть их земель -Новые хозяева должны платить прежним за землю частью своего урожая -Расчеты между новыми и прежними хозяевами должно осуществлять государство


По реформе Врангеля должны были создаваться волостные земства и сельские общины Они должны стать органами крестьянского самоуправления взамен сельских Советов Врангель утвердил новое положение об автономии для казачьих земель Рабочим было обещано новое фабричное законодательство, защищающее их права





Методическая разработка урока

по истории в 9 классе

на тему: «Экономическая политика красных и белых»

2015 г.

Аттестуемый педагог: Тормина Александра Вячеславовна

Учебный предмет : история

Учебник : «История России. XX – начало XXI века. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М.Ю. Брандт, 2013 г.

Класс: 9 «А»

Тип урока : комбинированный урок с элементами ТРКМ

Тема урока : «Экономическая политика красных и белых».

Место урока в теме «Россия в годы революции и Гражданской войны» - пятый

Цели урока:

Образовательные:

    Дать определения основным понятиям темы.

    Охарактеризовать сущность и результаты политики «военного коммунизма» в промышленности и сельском хозяйстве.

    Изучить экономическую политику белых.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к изучаемому предмету

    Воспитывать у учащихся чувство справедливость и патриотизма

Развивающие:

    Сформировать умение логически правильно излагать материал.

    Развивать умение работать с историческими источниками.

    Развивать умение анализировать полученный материал и выявлять причинно-следственные связи явлений.

Оборудование : компьютерная презентация, раздаточный материал (программы красных и белых), учебник.

План изучения нового материала.

    Политика «военного коммунизма»

    Сельское хозяйство в период «военного коммунизма»

    Реформаторская деятельность П.Н. Врангеля

Основные понятия : «военный коммунизм», продразверстка, трудовая повинность.

Ход урока.

    Организационный момент.

Цель: актуализация полученных знаний, формирование мотивации к изучению нового материала.

«Верно ли что…»

Если утверждение верно, ставим знак «+», если неверно – знак «-».

    Верно ли, что власть большевиков устанавливалась преимущественно военным путем?

    Верно ли, что большевики создали абсолютно новое государство?

    Верно ли, что население в большинстве случаев поддерживало политику белых?

    Верно ли, что политика белых была установлена в центральных районах страны?

    Верно ли, что красные проводили свою экономическую политику в годы гражданской войны?

    Верно ли, что экономическая политика красных получила название «военный коммунизм»?

Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?

Вопрос: Какие понятия темы вам не знакомы?

Цель: повторение изученного материала. Выполнение первого задания.

Ответы учащихся, и выделение нового, неизученного материала.

Ответы учащихся.

    Стадия: осмысление

Цель : изучить основные понятия темы, охарактеризовать сущность политики «военного коммунизма».

Прием: кластер

Учащимся предлагается поработать с учебником: §16, п. 1 и ответить на вопросы:

    Что такое политика «военного коммунизма»?

    В чем заключается цель политики «военного коммунизма»?

Мероприятия «военного коммунизма»

Составление кластера поможет учащимся изучить первые два вопроса новой темы.

Термин: продразверстка – система заготовок сельскохозяйственной продукции, заключающаяся в обязательной сдаче крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды)

Экономическая политика белых.

По ходу рассказа учителя учащиеся составляют концептуальную таблицу.

Линии сравнения

А.В. Колчак

А.И.Деникин

П.Н. Врангель

Аграрный вопрос

Наделить землей безземельных и малоземельных крестьян

Ограничение крупного помещичьего землевладения, увеличение земельных наделов середняков

Отношение к Декрету о земле СНК

Аннулирование земельных приобретений крестьян на основе данного Декрета

Итоги аграрной политики

Произошедшее перераспределение земли между крестьянами не закреплялось

Земля возвращалась помещикам, а решение аграрного вопроса откладывалось до окончания войны

Создание волостных и сельских общин, автономия казачьих земель


Для составления таблицы предлагается заслушать рассказ учителя и изучить документ на стр. 124: фрагмент «из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля»

Цель: выявить новые понятия, выделить мероприятия политики «военного коммунизма».

Учащиеся работают с учебником. Изучают текст §16 (п.) и отвечают на вопросы учителя.

Ответы учащихся:

    «Военный коммунизм» - социально-экономическая политика советской власти в годы Гражданской войны.

    Цель – сконцентрировать все силы для победы над противником (белыми).

Учащиеся с помощью учителя составляют кластер для систематизации нового материала.

Стр. 120 фрагмент «Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 года»

(Приложение 1)

Составляют концептуальную таблицу и изучают фрагмент документа на стр. 124 «Из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля»

(Приложение 2)

    Рефлексия

Цель: подвести итог урока.

Учащимся предлагается выполнить задание.

О причинах поражения белых и победы красных спорили современники событий, спорят и историки. Называют, в частности, следующие факторы. Белые не смогли предложить народу привлекательной программы; преодолеть внутренние противоречия; остановить моральное разложение армии и тыла; удержаться от жестокого обращения с населением, террора. Красные имели признанного лидера; занимали выгодное военно-стратегическое положение; смогли в конечном счете привлечь на свою сторону крестьянство; превратили страну, в том числе методом террора, в единый военный лагерь.

Задание : расставьте эти факторы в порядке их значимости. Объясните мотивы вашего решения.

Цель: осознание своей деятельности, закрепление изученного материала.

Выполнение поставленного задания

    Домашнее задание

§16, вопросы на стр. 124 – 125

Стр. 125, задание №2 - устно

И/з: сообщение «П.Н. Врангель – лидер белого движения»

Приложение 1.

Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 г. ( учебник стр.120)

1. В порядке трудовой повинности осуществить... привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению - независимо от постоянной работы по роду занятий - различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т. п. ...

5. А. Предоставить губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учета и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в пользовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности...

Вопросы и задания к документу:

Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали ее выполнение?

Приложение 2.

Из сообщения по земельному вопросу правительства П.Н. Врангеля (учебник стр. 124)

Сущность земельной реформы... проста… Земля – трудящимся на ней хозяевам. Эта руководящая мысль… опирается на два основных стремления: охранить всякое землепользование, как оно установилось к настоящему времени, от нарушений, насилий и захватов и передать трудящимся на земле хозяевам пригодные для ведения хозяйства земли. Казенные и частновладельческие.

За прежними владельцами часть их владений сохраняется, но размер этой части не устанавливается заранее… Плата за отчуждаемую землю должна вноситься новыми собственниками хлебом, который ежегодно ссыпается в государственный запас… Выручка государства от хлебных взносов новых собственников должна служить основным источником для вознаграждения за отчуждаемую землю прежних ее владельцев, расчет с которыми Правительство признает обязательным.

Вопросы и задания к документу.

    Каковы сущность и принципы аграрной реформы Врангеля?

    Чем она отличается от аграрных преобразований, проведенных большевиками?

Экономическая политика красных и белых. 9класс

МБОУ Кичигинская СОШ

Учитель: Уланова Т.Н.


Цели урока :

  • рассмотреть и сравнить экономическую политику

красных и белых во время гражданской войны;

  • развитие умения анализировать, систематизировать и

обобщать исторические факты;

  • высказывать свою точку зрения на события и

аргументировано ее отстаивать;

  • воспитание патриотизма и чувства уважения к

историческому прошлому нашей страны.


План урока.

  • Экономическая политика красных.
  • Экономическая политика белых.

Задание на урок: На основании материалов параграфа и документов сделать сравнительный анализ экономической политики белых и красных.

Какой политике вы отдали бы предпочтение? Объясните почему.


«Военный коммунизм» 1918-1920гг

Истоки

Война

Коммунистическая

доктрина

Введение директивно-чрезвычайных методов государственного регулирования политических

и социально-экономических процессов в условиях военного разорения.

Ориентация на программу

большевиков на быстрый и

стремительный переход к

коммунизму;

Создание нерыночного

общества


Меры «военного коммунизма»

  • Национализация промышленности
  • Введение всеобщей трудовой повинности (работа с документом стр.123)
  • Натурализация и уравнительность в зарплате и

бесплатность государственных услуг

  • Попытка введения прямого продуктообмена между

городом и деревней

  • Продразверстка на основные сельскохозяйственные

продукты

  • Запрет частной торговли, распределение по карточкам и классовому принципу
  • Запрещение аренды земли и наёмного труда в сельском

хозяйстве


Последствия

Тяжёлый экономический

и социальный кризис

Массовые крестьянские

восстания

Угроза основам

советской власти


Задание в группах: дать характеристику экономической

политики белых правительств.

1-я группа

2-я группа

Правительство А.В. Колчака

Правительство А.И. Деникина

3-я группа

Белые правители Севера

4-я группа

Правительство П.Н. Врангеля


Экономическая политика белых.

Правительство А.В. Колчака

Правительство А.И. Деникина

откладывало решение аграрного вопроса до окончания Гражданской войны

сохраняло за собственниками права на землю по установленным для каждой местности тех или иных земельных норм

Белые правители Севера возвращали помещикам весь засеянный урожай, все покосы, усадьбы и инвентарь.

Правительство П.Н. Врангеля

Земля- трудящимся на ней хозяевам;

Прежним владельцам – часть их владений


Экономическая политика белых.

Вопрос:

Чем аграрная политика П. Н. Врангеля отличалась от политики остальных белых правительств?

Чем аграрная политика белых правительств отличалась от аграрных преобразований, проведённых большевиками?

Вывод: Крестьяне отдали предпочтение военно-экономической программе большевиков. У белых не было четкой программы по решению аграрного и рабочего вопросов, что стало одной из причин их поражения.


Закрепление: Тест №18 (задание 1-4). КИМ История России. 9 класс.

Домашнее задание: §16. Подготовить сообщение

«Экономическая политика белых и красных на

Южном Урале»


Национализация - передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Национализация может осуществляться

через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.

Экспроприация - лишение собственности


Продразверстка – обязательная

Сдача крестьянами государству по

твёрдым ценам всех излишков хлеба

и других продуктов.

Гражданская война 1917-1920 гг. стала одним из самых трагических событий в отечественной истории. Чтобы привлечь массы на свою сторону, противники применяли самые разнообразные средства. К одним из них относится экономическая политика красных и белых.

Коренные отличия экономической политики красных и белых

История экономической политики красных и белых шла совершенно разными путями. Центральным требованием большевиков было уничтожение частной собственности.

На II съезде Советов (25 октября 1917 г.) был принят Декрет о земле. Этот документ обеспечил большевикам широкую поддержку крестьянства. Началась массовая конфискация помещичьих земель.

29 октября вводился 8-часовой рабочий день, страхование по безработице и болезни, положение об отпусках.

Белое движение состояло из монархистов, либералов, социалистов. Единственной объединяющей идеей была ненависть к коммунизму.

ТОП-5 статей которые читают вместе с этой

Экономическая политика белых не представляла собой четкой программы. Она сводилась к возвращению дореволюционных порядков:

  • выкупные платежи крестьян за землю;
  • возвращение помещичьих земель и частной собственности;
  • ликвидация всех изменений в рабочем законодательстве;
  • активное привлечение иностранного капитала.

Большевики провозглашали интернационализм. Но в годы Гражданской войны они оказались патриотами России, потому что воевали с иностранными интервентами.

Рис. 1. Картина В. В. Зауерлендера.

Экономика в годы Гражданской войны

В результате Октябрьской революции большевики захватили государственную власть и приступили к радикальным преобразованиям.

Рис. 2. Рабочие национализированной.

Экономическая политика стала одной из главных причин противостояния красных и белых. Ясное представление об этом дает следующая таблица:

Таблица “Экономическая политика красных и белых”

Серьезной проблемой большевиков стала острая нехватка хлеба в городах. 13 мая 1918 г. вводилась продовольственная диктатура, заключающаяся в следующем:

  • государственная монополия и твердые цены на хлеб;
  • создание продотрядов и комбедов (комитетов бедноты) для изъятия излишков зерна.

Рис. 3. Продовольственный отряд отправляется в деревню, 1918 год.

Массовые крестьянские восстания заставили большевиков в декабре 1918 г. распустить комбеды. В январе 1919 г. была введена продразверстка (государство заранее извещало крестьян о требуемых нормах сдачи зерна).

В отличие от белых, красные так или иначе пытались найти выход из экономического кризиса. В 1921 г. с введением продналога начался переход к НЭПу.

Период НЭПа – исключение в экономической политике большевиков.

Экономика России после окончания Гражданской войны

Война между красными и белыми нанесла огромный урон российской промышленности и сельскому хозяйству. Уровень производства в 1920 г. составлял 14% по отношению к 1913 г. Продукция сельского хозяйства сократилась на треть. Страна находилась в глубоком экономическом кризисе.

Что мы узнали?

Из темы по истории 9 класса мы узнали, что в годы Гражданской войны в лице красных и белых столкнулись две противоположные экономические системы. Сразу после революции большевики осуществили лозунг: “Земля – крестьянам, фабрики – рабочим”. Белое движение стремилось ликвидировать все изменения, поэтому дискредитировало себя и потерпело поражение.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.7 . Всего получено оценок: 279.