Конспект урока "литературное чтение". План-конспект урока по литературному чтению Подготовка к восприятию произведения

Урок литературного чтения

Тема: А.Платонов «Еще мама» (2 урок, урок обобщение)

УМК «Школа России»

Класс: 3.

Цель: продолжить работу над произведением А.П. Платонова «Ещё мама»; осознание детьми смысла названия рассказа «Еще мама», умение познавать глубину произведения. Что значит «еще»?

Задачи:

1. Образовательные – умение анализировать текст, определять жанровую принадлежность текста, контролировать уровень осмысления, глубину познания, расширить ассоциационные пространства, а именно – сравнение с другим произведением, чувственные ассоциации.

2. Развивающие: умение сравнивать, систематизировать, делать выводы, развивать критическое мышление, коммуникативные умения; вырабатывать собственное мнение на основе осмысления текста

3. Воспитательные - развитие внимательного, бережного отношения к родителям, уважительного отношения к учителям.

Планируемые результаты:

Предметные : знать, что такое диалог и как он оформляется на письме; находить диалоги в тексте, заменять их косвенной речью при пересказе эпизодов, воспроизводить эпизод из текста, сохраняя основную идею и тему эпизода.

Метапредметные :

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, планировать своё высказывание; оценивать свои речевые высказывания и высказывания сверстников.

Познавательные: выделять по просьбе учителя необходимые эпизоды из текста; выделять основную мысль и тему эпизода.

Коммуникативные: строить своё речевое высказывание по заранее составленному плану, воспроизводить спланированное высказывание, передавая чувства героев и своё отношение к ним.

Личностные: осознавать смысл приобретаемого умения, понимать, где ещё может пригодиться данное умение.

Тип урока: комбинированный урок, с использованием ИКТ.

Вид урока: урок открытых мыслей, урок исследования.

Используемые методы и приёмы:

1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.

2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.

3. Практические методы: устные упражнения, инсценирование частей литературного произведения.

Оборудование:

1. Аудиозапись.

2. Компьютер, мультимедийный проектор , экран, презентация, слайд-фильм А.Платонов «Еще мама».

3. Костюмы или элементы костюмов для проведения иинсценирования.

4. Родная речь. Учебник для 3 класса начальной школы.

План урока:

Этап урока

Время

Краткое содержание этапа

УУД

Организационный этап

1-2

мин

Учитель настраивает учащихся на сотрудничество, задает эмоциональный фон урока.

Включение в учебный процесс.

Коммуникативная

Компетентность.

Артикуляционная разминка

2-3

мин

Учащиеся выполняют упражнения, направленные на развитие безошибочного, выразительного чтения.

Предметные учебные действия.

Проверка Д/3

2-3

мин

Сравнение иллюстрации в учебнике и детских работ.

Формирование навыков поисковой деятельности.

Актуализация знаний

5-6

мин

Частично-поисковая деятельность, практическая работа.

Предметные учебные действия.

Физ. минутка

1-2

мин

Отдых учащихся под музыку.

Правила и культура взаимодействия.

Работа над содержанием

8-9

мин

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, «выборочное» чтение.

Предметные учебные действия.

Инсценирование текста

8-9

мин

Дети разбиваются на группы, готовят инсценировку текста, выступают перед другими

учащимися.

Все группы участвуют в обсуждении результатов работы.

Формирование умения работать в группе, оценивать работу других по заданным критериям.

Социальная компетенция.

Подведение итогов

5-6 мин

Учащиеся оценивают результат своей деятельности на уроке

Формирование самооценки, анализа выполненной работы.

Рефлексия

2-3 мин

Учащиеся высказывают свое отношение к уроку

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

Домашнее задание

1-2 мин

Учитель поясняет домашнее задание

Прогнозирование.

Конспект урока:

    Организационный момент (слайд №1 музыка)

Сядьте удобно, расслабьтесь, представьте, что лучик солнышка коснулся вашей головки. Вы чувствуете его тепло, словно теплая мамина ладонь гладит ваши волосы. Скажите себе: Мне тепло и спокойно.

2. Артикуляционная разминка

На улице чудесное время года - весна. Вдохните запах весенней свежести. Представьте, что на вашу ладонь упала первая капля дождя, сдуйте ее.

На экране : …Улыбкой ясною природа (слайд №2)

Сквозь сон встречает утро года….

Прочитайте выразительно.

Как удивительно хороша жизнь! Как мозаика состоит она из разных кусочков впечатлений. Сегодня на уроке мы продолжим работать над произведением Андрея Платоновича Платонова «Еще мама», которое он посвятил своей первой учительнице.

Наша задача понять, что значит для каждого из нас мама и какова роль учителя в жизни каждого из вас.

    Проверка д\з.

Посмотрите, какое интересное название у произведения «Еще мама».

Как ещё можно назвать маму? Давайте попробуем подобрать однокоренные слова к слову мама.

Мамочка

Мамуля

Маменька

Матушка

Давайте ответим на вопросы № 1 после текста в учебнике на стр. 143.

Дома вы были художниками и рисовали иллюстрацию к произведению «Еще мама». Я решила назвать ваши рисунки

«Остановись, мгновенье…»

Что или кого вы изобразили на своих рисунках?

Да, вы хорошие наблюдатели. Мне очень понравились ваши рисунки, надеюсь, вы мне их подарите.

Выставка детских рисунков у доски.

    Актулизация знаний.

К какому жанру относится прочитанное произведение? (рассказ)

Почему вы так решили? Докажите. (все события следуют одно за другим, есть сюжет)

Давайте обратимся к толковому словарю русского языка

С. И. Ожегова сказано рассказ – это… (читает ребенок)

Согласны ли вы с утверждением, что школа – это второй дом? Почему?

-Я снова предлагаю вам вернуться в тот мир, в котором живут герои этого интересного рассказа

Как звали главного героя этого рассказа?

Какая семья была у Артема?

Хотел ли мальчик идти в школу? Почему? (Мальчик очень любил свою маму и в школу не хотел идти только потому, что боялся оставлять маму одну, боялся, что «она его не дождётся и от тоски помрёт».)

Что же произошло, когда Артему исполнилось семь лет.

(с. 137-138) чтение по ролям отрывка «Разговор мальчика с мамой»

С какой интонацией будем читать? Постарайтесь голосом передать внутреннее состояние героев, вспомните себя, когда вы в первый раз пошли в школу.

О чем он просил мать перед уходом? (Чтобы она его обязательно дождалась) (слайд №3)

«… жалобный и внимательный взгляд ребенка означал его постоянный страх;

он словно говорил: мама, живи всегда со мной, не умирай никогда»

Какой наказ давала мать? (Слушаться учительницу, она будет тебе в школе мамой)

Почему Артем не хотел соглашаться со словами матери?

(Он не мог представить чужую женщину в роли матери)

Какое желание возникло у Артема и у матери, когда он пошел далее один? (Им обоим хотелось вернуться домой)

Почему они не вернулись? (Они оба понимали, что надо идти учиться)

(Показать, какие испытания выпали на долю Артема?)

Как вы думаете, он никогда не ходил по этой улице? Тогда почему же ему всё кажется чужим и враждебным? (Ходил и много раз, но только не один, а с мамой, а теперь идет один, и ему видится все чужим, опасным и страшным)

Давайте вспомним произведение Л.Толстого, где автор рассказывает нам о маленьком мальчике, сбежавшим в школу. -Как называется произведение? (Филиппок )

Как звали главного героя? (Филиппок )

    Физ. минутка (слайд №4 музыка).

Я предлагаю вам немножко отдохнуть. Лягте на руку и послушайте, кто и кому может исполнять эту песню ? (Анна Герман «Колыбельная».)

6. Работа над содержанием.

Как учительница встретила Артема в школе?

- Какой художественный прием использует автор?

(сравнение «как маленькая»)

Почему Артем почувствовал в ней близкого человека? (От нее пахло теплым хлебом и сухой травой, как от матери)

Почему Артем не слушал учительницу? (Он думал о матери)

А как реагировала Аполлинария Николаевна на его невнимание? (Не ругала, понимала, что он в школе первый раз. Почувствовала его тревогу.)

С каких слов учительница начала учить Артема грамоте? (Мама, Родина)

Почему? Какие пословицы знаете ?(Хлеб, земля, Родина, мать-это то, без чего не может жить человек.) (Одна у человека мать, одна и Родина)

Найдите и прочитайте отрывок, в котором описывается, как мальчик стал старательно учиться грамоте (с. 142)

(слайд №5)

Какими качествами должна обладать учительница, чтобы её считали мамой? Давайте дадим характеристику учительницы, какой она была?

    добрая

    умная

    заботливая

    ароматная

    трудолюбивая

    переживающая

    внимательная

    душевная

( Учительница Артему понравилась. Он нашел в ней опору. Мальчик понял, что у него теперь две мамы: одна дома, а другая в школе.)

    Работа в группах. Инсценирование частей текста.

Вспомните, какой текст мы можем инсценировать? (В литературном произведении должны быть герои, действие, диалог). Используются элементы костюмов: платок, кепка и др.

Дети делятся на группы и инсценируют части текста:

    Разговор мальчика с мамой.

    Встреча со «страшными» животными.

    Артем на первом уроке.

    Учительница и мальчик.

    Сын вернулся домой.

Группы выступают. Дети читают текст «по ролям», используя элементы театрализации.

Послушайте часть рассказа, не вошедшую в учебник.

(слайд №7)

И Артём увидел в окне чёрную голову быка. Бык глянул на Артёма одним кровавым глазом и пошёл к школе.

- Мама! – закричал Артём.

Учительница схватила мальчика и прижала его к своей груди.

- Не бойся! – сказала она. – Не бойся, маленький мой. Я тебя не дам ему, он тебя не тронет.

- У –у –у! – прогудел бык.

Артём обхватил руками шею Аполлинарии Николаевны, а она положила ему свою руку на голову.

- Я прогоню быка.

Артём не поверил.

- Да. А ты не мама!

- Мама!...Сейчас я тебе мама!

- Ты ещё мама? Там мама, а ты ещё, ты тут.

- Я ещё. Я тебе ещё мама!...

Почему Артем не поверил, что учительница может отогнать быка? (Считал, что это может сделать только мама)

Давайте предоставим слово нашим исследователям

8. Подведение итогов

В разные периоды жизни человек по-разному чувствует любовь к матери, необходимость быть рядом с нею.

Для чего вам нужна близость матери?

Ребята в течение урока я оценивала вас, а теперь хочу, чтобы вы меня оценили. (Вопросы написаны на доске).

1. Сколько лет Артему?

2. Где сидел Артем во время урока?

3. Какие первые слова написал мальчик?

4. Каким словом учительница похвалила Артёма за старание и красивое письмо?

5 . Почему Артём спозаранку стал собираться в школу?

Проверка (слайд №9)

Проверьте свои ответы . Кто допустил ошибки?

Ребята спасибо вам за урок, в дневники выставите заработанные оценки. Мне очень понравилось с вами работать. Вы умны, рассудительны, внимательны.

И если вы считаете, что у нас сегодня с вами получился диалог, если я смогла вас расположить к себе, вы почувствовали, что я для вас была еще мамой – покажите мне сигналом, как показано на экране. (слайд №10)

9. Рефлексия

Закончите фразу.

На уроке…

Я понял…

Мне понравилось…

Я узнал…

Я хочу…

Выставление оценок.

10. Д/З Я предлагаю придумать дома продолжение рассказа.

План - конспект урока

"Где смекнёт боец, там врагу - конец!"

инновационной площадки

социализации школьников".

Провела : учитель начальных классов

Усачева Юлия Юрьевна

2015 год

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

Задачи:

1 . познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»;

2 . обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении;

3 . создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения;

4 . формировать умения строить умозаключения;

5 .воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности;

6 .развивать воссоздающее и творческое воображение;

7 .воспитание любви к Родине.

Формирование УУД:

Познавательные УУД : формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки пересказа.

Коммуникативные УУД : формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуации, строить монологическое доказательное высказывание.

Личностные УУД : эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание к им.

Регулятивные УДД : формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию.

Основные понятия : Поведение и переживания главного героя, поступки которого определяются его чувствами.

Оборудование : учебник, мультимедийный проектор (презентация, видеофайл), портрет Л. Н. Толстого, сигнальные карточки, карточки - помощники, картинки для аппликации, выставка книг.

Формы организации познавательной деятельности : коллективная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

I . Организационный момент

– Добрый день! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

Книга учит детей

Всем премудростям жизни-

Как быть человеком

И быть нужным Отчизне.

Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя выводы.

1. Проверка домашнего задания.

- С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

Проверим домашнее задание.

– Расскажите о жизни и творчестве Л. Н. Толстого по плану.

План :

1) Детство Л. Н. Толстого. (слайд)

2) Жизнь и творчество писателя. (слайд)

2. Мотивационный момент

Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

Граф.
Ясная поляна.
Школа для детей .
- Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку?

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством одного из величайших классиков русской литературы – Льва Николаевича Толстого.(учитель вешает портрет)

Давайте мы вместе отправимся в литературное путешествие, чтобы познакомиться с одним из его произведений. Название которого вы узнаете, отгадав загадку.

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно -

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!

(Акула)

II. Изучение нового материала

1 . Введение в тему. Постановка темы и целей урока .

Сформулируйте тему урока? (слайд)

-Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем именно будем заниматься во время путешествия определите с помощью опорных фраз: (На доске записаны опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу самостоятельно) (слайд)

- продолжим знакомство с творчеством …

- расширим свои знания о жизни …

-продолжим работу над развитием читательских…

Будьте внимательны, чтобы курсбыл правильным, и мы не сбились с пути, вся команда должна работать дружно и четкона всем пути следования.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу: "Где смекнет боец, там врагу - конец!"(слайд)

Как вы понимаете её смысл?

Ребята, а кто такой патриот? (Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.)

Можно ли Толстого назвать патриотом?

(-В его произведениях прослеживалась любовь к Родине, к её народу, традициям, желание сделать свою страну ещё прекрасней.)

2. Выставка книг Толстого.

– Обратите внимание на выставку книг. Кто автор этих книг? (Л.Н. Толстой)

Какие произведения читали самостоятельно? (дети выходят и показывают книгу)

– Произведения каких жанров писал Л. Н. Толстой?

(басни, были, рассказы)

людях, детях, природе. Еще он писал басни

и были. Его волнуют человеческие чувства, отношения.)

3. Подготовка к восприятию произведения.

На уроке окружающий мир мы говорили о морских животных. Что вы знаете об акулах?

(Слайд) Рассказ ученика об акуле.

Акула- страшная хищница моря. Это очень древние рыбы. Акула-рыба прожорливая и хищная. Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуёй с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы плывущей порой со скоростью 40 км/ч, наносит серьёзные раны. Но не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбёшкой . Акулы - это водные животные, принадлежащие классу рыб, если быть точнее - к классу хрящевых рыб, к которому принадлежат и их ближайшие родственники - скаты. Не следует путать их с животными-млекопитающими, обитающими в морях и океанах - китами, дельфинами, касатками, тюленями и другими водными млекопитающими. Акулы - это рыбы. Здесь стоит уточнить, что все акулы - хищные рыбы. Все акулы плотоядны, независимо от того, что является их пищей - планктон или гигантские черепахи, независимо от размеров и среды обитания.

4. Предположение.

(Слайд) Плавание на кораблях было долгим, по нескольку месяцев, на корабле придумывали различные развлечения, иногда их обитатели попадали в самые невероятные ситуации. Что из этого вышло, мы сегодня и узнаем.

Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в произведении с таким названием?

Можно ли по названию определить, будет ли оно серьёзным, шуточным, смешным, поучительным?

Подтвердились ли ваши предположения, мы узнаем после его прослушивания.

III. Знакомство с текстом

1. Прослушивание слайд- фильма «Акула» (слайд)

2.Вопросы на первичное восприятиетекста.

Понравилось вам произведение? Чем?

Было ли вам страшно? Когда?

Какие эпизоды запомнились больше всего?

За кого вы переживали?

К какому литературному жанру мы отнесем это произведение?

Назовите героев этого рассказа

3. Словарно-лексическая работа

(Слайд со словами)

Посмотрите на доску. Сейчас вы поработаете в парах.

В рассказе встретились трудные слова. Найдите значение этих слов в толковых словарях.

    Артиллерист – военнослужащий артиллерии

    Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна

    Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов

    Ропот – недовольство, выраженное в приглушенной форме, негромкими голосами

    Якорь- п риспособление для удержания на месте судов , плавучих маяков и т.п. в виде
    прикрепленного к длинной цепи металлического стержня с лапами, зацепляющимися за
    грунт.

4. Медленное вдумчивое повторное чтение (по цепочке)

Сейчас мы ещё раз прочитаем текст, чтобы мы могли перейти к его анализу.

5. Физминутка (плавание, зоркость)

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно:

Вместе раз, это брас.

Одной, другой, это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Плыли вдоль и поперёк и вернулись на урок.

6. Постановка вопросов к произведению (для уточнения понимания текста)

Я вам предлагаю ответить на следующие проблемные вопросы.

Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ? (тревогу, беспокойство, страх, отчаяние, радость)

Какие моменты в рассказе самые волнующие?

Кто является главным героем рассказа?

Как артиллерист отнесся к забавам своего сына?

Как он ведет себя в момент опасности?

Почему, когда все пытались спасти мальчиков, отец одного из них стоял и ничего не предпринимал? (его сковал страх и отчаяние за детей, мальчики были на волоске от смерти) .

Итак, какие чувства он переживает на протяжении всего рассказа?

(сначала радость, потом тревогу, страх, потом облегчение)

Какие качества старого артиллериста проявились в данном рассказе?

Решительность

Храбрость

Мужественность

Опытность

Находчивость

Смелость

Любовь к сыну

Каковы могли быть последствия выстрела?

Как вы думаете, легко ли было отцу принять такое решение? (нет, но когда он понял, что дети находятся на волоске от смерти, то сильные отцовские чувства, смелость, ответственность придали ему уверенности и решительности)

Ребята, мы часто с вами говорим об ответственности. Как порой бывает трудно выбрать правильное решение, от которого может быть зависит и жизнь человека.

Для чего Лев Николаевич написал свое произведение?

Чтобы показать самоотверженную любовь родителей к детям;

Как любовь отца помогла ему правильно действовать в решительный момент;

Как безответственность мальчиков чуть не привела к трагедии.

Кто является главным героем рассказа? Почему?

Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в трагические моменты.

В минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно действовать, не терять самообладание.

Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).

В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, чточерты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).

7. Работа над сюжетом произведения

Давайте ещё раз восстановим последовательность событий в рассказе (на доске карточки)

Что было сначала? Что потом?

Появление акулы

Купание в море

Пронзительный визг

Спасение мальчиков

Стрельба из пушки

8. Проверка работы

Как вы думаете, почему рассказ назван «Акула»? (Потому что на её появлении основан сюжет рассказа

Назовите элементы сюжета?

Слайд (элементы сюжета)

Завязка – эпизод, с которого начинается развитие действия.

Кульминация - самый важный, напряженный момент в произведении.

Развязка - эпизод, завершающий развитие действия.

Какова завязка сюжета (с чего всё начиналось? (Мальчики купались в открытом море и кто-то крикнул: «Акула! »)

Как дальше развивались события (Матросы на лодке поплыли спасать мальчиков, но акула была близко около мальчиков, они её заметили, завизжали и поплыли в разные стороны, артиллерист побежал к пушке)

Какой момент стал самым напряженным, кульминационным? (Выстрел из пушки)

Какова развязка сюжета?(радостный крик)

IV. Итоговая беседа. Творческая работа в группах.

Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков.

Наше путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс, оживленные, радостные, что все закончилось хорошо.

А сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу в группах. Соберите аппликацию к рассказу.

Я очень рада, что вы прекрасно справились с этим заданием.

V. Подведение итогов урока

Посмотрите на доску. Прочитайте еще раз пословицу про себя. Почему я взяла именно эту пословицу? (слайд)

Кто выступает в роли бойца в рассказе? Почему?

А кто в роли врага?

-Пришло время подвести итог:

-Как вы относитесь к поступку артиллериста?

-Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к сыну)

У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

VI. Домашнее задание.(слайд)

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

Придумать продолжение рассказа

Нарисовать иллюстрацию

Сочинить стихотворение об акуле

VII .Рефлексия

Насколько затронуло, «растопило» ваши сердца это произведение? Покажите мне один из предложенных цветов: жёлтый – холодный (не затронуло), зелёный – тёплый (задело за живое), красный – горячий (произвело сильное впечатление).

(Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)

На доске слайд: девочка со свечой .

У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. (Зажигаю свечу)

Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.

А я желаю вам:

Любить свою Родину,

Стать лучшими среди замечательных людей.

Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Щигры Курской области»

План - конспект урока

по литературному чтению на тему:

" Где смекнёт боец, там врагу - конец!"

(рассказ Л.Н. Толстого "Акула")

на открытом занятии муниципальной

инновационной площадки

"Патриотическое воспитание как аспект

социализации школьников".

Провела : учитель начальных классов

Усачева Юлия Юрьевна

2015 год

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО:Баландинская Екатерина Владимировна

Место работы: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Энгельс Саратовской области.

Должность: Учитель начальных классов.

Предмет: литературное чтение

Учебник: Л. А. Ефросинина

Тема урока:«Е. Пермяк. Бумажный змей».

Тип урока: урок «открытия нового»

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.

Образовательные

формировать:

– представления о литературных жанрах;

Развивающие

– развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

– развивать умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее составленным планом, оценивать результаты деятельности;

Воспитательные

– воспитывать аккуратность;

– формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности.

– С добрым утром и с хорошим днем!

Наш урок с улыбки мы начнем.

– К какому уроку вы приготовились?

– Чем мы занимаемся на этих уроках?

Дети улыбаются друг другу.

– К литературному чтению.

– Мы читаем, отвечаем на вопросы, анализируем.

Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Задание на сопоставление названия произведения и автора.

Детям необходимо найти лишнее произведение.

В каком разделе мы читали эти рассказы?

Почему так называется раздел?

Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом же разделе?

Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение?

Добрая лошадь – Пляцковский

На катке – Осеева

Про то, для кого Вовка учится – Голявкин

- «Учимся уму-разуму»

Осталось название «Бумажный змей»

Поучительным.

Планирование деятельности.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, представлять в виде схемы)

Постановка учебной задачи.

Сведения о творчестве Пермяка.

Попробуйте спрогнозировать по заголовку то, о чем этот текст.

Из чего изготавливают змея?

(иллюстрации)

Высказывания детей.

Предположения.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

Словарная работа (в тексте выделены слова, снизу словарик).

Трудночитаемые слова (подчёркнуты).

Чтение учителем. Я прочитаю текст, ваша задача – запомнить сведения о змее.

О чём текст?

Что узнали про бумажного змея?

Работа в тетради.

В какую погоду запускают змея?

Мочало, дранки.

Недоставало, развевает.

То, из чего изготавливают змея.

Записывают материалы.

При лёгком ветерке.

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)

Чтение детьми. Ваша задача – определить жанр, главную мысль, запомнить героев произведения.

Какой жанр произведения? (доказать)

Кто главные герои? (модели)

Модель обложки.

Какова главная мысль рассказа?

Рассказ.

Мальчики. Дети.

Выдвижение версий. Фиксация.

(это произведение учит быть:

Добрыми

ДРУЖНЫМИ)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, работать в паре)

Учитель различает смысловую версию от характеристик героев.

Имеющиеся материалы у мальчиков. На слайде по ходу ответов детей.

Работа с иллюстрацией.

Как вы думаете, как зовут первого мальчика?

- Доказательство найдите в тексте.

Кто в центре? Докажите.

А как зовут третьего мальчика?

Доказывают выдвинутые версии.

Заполнение таблицы в тетрадях.

(работа в парах )

Определяют героев.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)

Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Чья версия не подтвердилась?

Изменилась ли ваша версия? Как?

У кого не изменилась? Почему? Докажи.

Как же должны были поступить мальчики? СЛАЙД (все вместе)

Какова главная мысль?

Работа с пословицами: подобрать подходящую к тексту.

Какие жизненные ситуации вы можете привести, когда подобное случалось с вами?

Как бы вы продолжили рассказ?

Фиксация (минус-плюс).

Высказывания-обобщения.

Работа в парах. Доказывают выбор.

Рассказы детей.

Работа в парах.

Коммуникативные (умение работать в паре)

Рефлексия деятельности.

Что мы сделали, чтобы узнать то, чему учит рассказ?

Мне было интересно…

Я могу…

Я затруднялся…

Мне понравилась работа… (одноклассника)

Самооценка. Линии успешности.

Выдвинули предположения,

анализировали текст: выделили главных героев, определили характер их взаимоотношений, заполняли таблицу.

Если первоначально версия была верна – зелёная фишка, если ошибочна – красная.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)

Редакция сайта не несет ответственности за содержание статьи в данном разделе.

План-конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Звуки[ г], [г’], буквы Г, г, звуки [д], [д’], буквы Д, д. Различие слово - слог. Заклички»

2013 г. Урок по системе Л.В. Занкова.

Цель: познакомить со звуками и буквами, которые их обозначают, учить отличать слог от слова.

Задачи:

1. Учить отличать слог от слова.
2.Знакомство с закличками - жанром русского народного творчества.
3. Развивать речь, мышление, память, внимание.
4. Прививать любовь к чтению.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор.
. Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Азбука: учебник по обучению грамоте для 1 класса.
. Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Я читаю. Тетрадь по чтению к «Азбуке» №2.

1. Работа над темой.

1) Знакомство со звуками [г], [г’] и буквами Г, г.

Сегодня мы продолжаем путешествие по зоопарку. (слайд 2)

Загадка. По лужку он важно ходит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (гусь)

Как гогочет гусь? (Га-га-га)

Назвать первый звук в ловах. Какой он?

К гусю в вольер заглянул - бегемот. Почему? Ведь мы его встретили в вольере с буквой б? (слайд 3)
- Чем похожи звуки [г] и [г’]?
- Знакомство с буквой. (слайд 4)
- Назвать слова в которых есть звуки [г] и [г’].
- На что похожа буква г? (слайд 5-6)

Буква «Г» вот красота!

Это «Б» - без живота.

Чтение слогов и слов (слайд 7)

га гора
го голова
гу Галина
ги много
гы грибы

Чтение слов, деление на слоги, ударение.
Чем слог отличается от слова? Какое слово лишнее?
Печатание 2 столбика в тетради. В каком слове можно сделать ошибку?

Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте прямо, не шумите.
Все в порядок приведите.

2) Знакомство со звуками [д] и [д’], буквами Д, д.

С нами по зоопарку путешествует … (слайд 8)

Загадка. Ежик вырос в 10 раз, получился… (дикобраз)

А кто поселился с дикобразом?

Загадка. В лесу под щебет и под свист стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд-приятель!» И ставит подпись … (дятел) (слайд 9)

Что общего в словах дикобраз и дятел? Какой это звук?

Кому послал телеграмму дятел? Какой 1 звук? Чем похожи звуки [д] и [д"]? Чем отличаются? (слайд 10)

Знакомство с буквой. (слайд 11)

Назвать слова, в которых есть эти звуки.

Чтение слогов и слов. (слайд 12)

до дом
да дым
ды дуб
ду дог
ди год

Дополнить слоги до слов. Чем похожи слова 2 столбика? Какое слово лишнее?

2.Закрепление.

Работа с учебником с. 44

1) Знакомство с закличками. (слайды 13-15)
Первую закличку учим на уроке.
Подчеркнуть в закличках буквы Г, г, Д, д.

2) Работа со схемами. Раскрашивание схем слов гуси, гриб, диван.

3) Подчеркни слова, дополни слоги до слов:

Дым доро гу гол во вы была жу жил зима

3. Итог. (слайд 16)

Что нового узнали на уроке?

План-конспект урока по литературному чтению во 2 классе

План-конспект урока по литературному чтению во 2 классе создан в помощь учителям, работающим в начальных классах. Урок сконструирован таким образом, чтобы на наглядном примере воспитывать у детей нравственные качества: чувство ответственности, искренности, доброты и доверия. Возможно использование различных видов работы с текстом (чтение по цепочке, использование приема "Я начну, ты продолжай"
Автор: Пилимон Екатерина Андреевна,учитель начальных классов государственного учреждения образования "Средняя школа № 40 г. Витебска"
Тема: Л.Н.Толстой «Косточка»
Цель:
1. познакомить учащихся с творчеством Л.Н.Толстого и его биографией;
2. совершенствовать навыки чтения, его правильность, беглость, осознанность;
3. воспитывать волевые качества, способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания.
Оборудование:
Портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации обложек его книг, слова с пословицами (напечатаны на листках), изображения грустного и весёлого солнышка, лучики (для рефлексии)
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу, улыбнемся себе и своему соседу и пожелаем друг другу успешной работы!
2. Проверка домашнего задания.
- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- Правильно. Кто нам выразительно прочтёт стихотворение? (опрос нескольких ребят + анализ чтения)
- А каким вы себе представили мальчика Витю? Кто хочет его описать?
3. Сообщение темы и постановка учебных задач.
- Сегодня на нашем уроке мы с вами познакомимся с невыдуманным рассказом, который называется «Косточка». Этот рассказ об одном мальчике, который сначала покраснел, потом побледнел, и о его поступке. Мы узнаем, почему так случилось. И, конечно же, познакомимся с автором данного произведения.
4. Биографическая справка.
- Ребята, вам, наверное, уже знакомо имя Л.Н.Толстого?
- Кто из вас знает, что это за писатель? (отв.)
- Правильно, Л.Н.Толстой жил очень давно, ещё во времена ваших прапрабабушек, почти 200 лет назад. Он родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье. Был он четвертым ребёнком. Когда мальчику исполнилось 2 года, умерла его мама. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница.
Всю свою жизнь, а прожил Толстой 82 года, он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучил историю и медицину, занимался музыкой, рисованием. Л.Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и сам учил их. Он начал работать над «Азбукой», им было написано более 100 новых сказок и рассказов, среди которых «Три медведя», «Ёж и заяц», «Косточка», «Филиппок» и др.
Его произведения переведены на многие языки мира.
5. Подготовка к первичному восприятию
а). Форма организации – вступительное слово учителя с элементами беседы.
- Ребята, а знаете ли вы, когда и от чего краснеют и бледнеют люди? (отв.)
- Бывало ли такое с вами? (отв.)
б). Словарная работа.
- А сейчас давайте приступим к прочтению рассказа. Откройте свои учебники на странице 112.
- В тексте есть незнакомые слова, которые сейчас объясним, обратившись к словарю (написано на доске, читает 1 ученик):
Горница – комната или чистая половина крестьянской избы
6. Первичное восприятие и анализ первичного восприятия.
а). Способ организации – чтение учителем
- Итак, приготовьтесь внимательно слушать рассказ. Постарайтесь ответить на вопрос: «Сюжет рассказа выдуман писателем или это на самом деле могло быть?»
(учитель читает)
- Давайте теперь немного отдохнём. Встаньте, выйдите из-за парт.

Буратино потянулся:
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел -
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать!
- Присаживайтесь, продолжим наш урок.
б). Беседа для проверки первичного восприятия:
- Итак, так вы думаете, сюжет рассказа выдуман или так могло бы быть на самом деле? (отв.)
- Почему вы так думаете, докажите (отв.)
- Действительно, ведь Толстой писал свои рассказы лишь о том, что происходило на самом деле. И он ничего не выдумывал, как и наш случай с Ваней.
- Подумайте, если наш рассказ не выдумка, то к какому жанру литературы его можно отнести? (быль)
- Молодцы! Скажите, пожалуйста, каких героев рассказа вы запомнили? (отв.)
- Кто главный герой? Почему? (отв.)
- Можно ли сказать, что главным героем является слива? Докажите (отв.)
7. Подготовка к повторному чтению
- Ребята, сейчас текст вы будете читать самостоятельно, но перед этим давайте подготовимся.
- Обратите внимание на доску. На ней вы видите скороговорки (они написаны на доске). Прочитайте. (читают 2 ученика в обычном темпе):
Слива спелая сладка, сладким соком налита;
Красной краской крашу крыши в красный цвет.
- А теперь постарайтесь произнести их с разной интонацией (удивитесь, испугайтесь, прошепчите)
- Молодцы!
8. Повторное чтение и анализ произведения.
а). Вид чтения – по абзацам
(читают)

б). Беседа о прочитанном:
- Почему Ваня за обедом покраснел, как рак? Объясните.
- В какой момент Ваня побледнел? Почему? Зачитайте.
- Почему мальчик съел сливу? Как об этом говорится в рассказе?
- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Зачитайте, подумайте, с какой интонацией надо прочитать эти строки?
- Успел ли он насладиться вкусом сливы? Зачитайте. С какой интонацией будем читать эти строки?
- Как вы думаете, догадался ли отец, кто взял сливу?
- Давайте охарактеризуем отца. Каким он был (написано на доске, нужно соединить):
Добрый
Мудрый
Глупый
Злой
Строгий
Справедливый
- Прочитайте, что сказал отец другим детям?
- Так от чего же заплакал Ваня?
- Подумайте, как ещё могла бы закончится эта история?
в). Другие виды работы (составление плана):
- Молодцы, ребята! Понравился ли вам рассказ? Дома вам предстоит его пересказать, чтобы было легче, давайте попробуем составить план (записывается в ходе обсуждения):
- Итак, как вы думаете, на сколько частей можно поделить рассказ? (на 4)
- Правильно, разделим наш рассказ на 4 части.
- О чем говорится в первой? (о том, что Ваня никогда не ел слив и все рассматривал их)
- Как озаглавим? (Ваня рассматривает сливы)
- О чем говорится во второй части? (о том, что Ваня не удержался и съел сливу, а отцу соврал)
- Как озаглавим? (Кто съел сливу?)
- О чем говорится в третьей части? (о том, что сказал отец о пропавшей сливе)
- Как озаглавим? (Слова отца)
- Что мы узнаем из четвертой части? (то, что Ваня очень испугался и заплакал)
-Как озаглавим? (все засмеялись, а Ваня заплакал)
- Молодцы! Какой получился у нас развернутый план!
9. Заключительная беседа.
- Ребята, вот мы и прочитали рассказ. Подумайте, так что же плохого сделал мальчик?
- Какие чувства он у вас вызывает? Вы смеётесь над ним или вам его жалко?
- Как вы относитесь к его поступку?
_Чему хотел научить нас автор рассказа? (быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными)
- Обратите внимание на доску (на ней вразнобой написаны слова из пословиц, нужно восстановить порядок слов. Неправильные – написаны, а правильный вариант выставляется из напечатанных слов). Здесь написаны пословицы, но вот беда, пока я готовилась к уроку, ветерок подул и перепутал все слова. Давайте с вами попробуем их составить правильно:
Всегда, явным, тайное, становится;
Лучше, чем, правда, сладкая, горькая, ложь.
- Как вы понимаете их смысл?
- Как ещё можно было бы назвать наш рассказ, используя пословицу?
10. Творческая деятельность по следам прочитанного.
- Постарайтесь вообразить себя на месте отца и прочтите с соответственной интонацией его слова (читают несколько учащихся).
11. Итоги урока.
- С каким рассказом сегодня мы познакомились?
- Кто его автор?
- К какому жанру литературы он относится?
12. Рефлексия.
- Молодцы, ребята! Вы все хорошо сегодня работали, я довольна вами. Давайте оценим наш урок (открыть доску, на ней – изображения двух солнц – грустного и весёлого)
- Тот, кому он понравился, пусть прикрепит свой лучик к весёлому солнышку
- Ну а тот, кому было скучно, пусть подарит свой лучик грустному солнцу.
13. Д/З
- Вашим дом. зад. Будет пересказ прочитанного нами рассказа. Урок окончен.