Энциклопедия сказочных героев: Лягушка-путешественница. Энциклопедия сказочных героев: Лягушка-путешественница Гаршин лягушка путешественница краткое описание

    Вывод:

  • Характеристика лягушки.

УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ

Работа в парах.

1 пара "осторожная"

2 пара "изобретательная"

3 пара "смелая"

Вывод.)

(словарик настроений:

Однажды в осеннюю пору

Утки летели на юг.

Устали, решили всей стаей

На озере отдохнуть.

Жила -была в нем лягушка.

Ловила мошек квакушка.

Любила прыгать, скакать.

Под мелким дождем отдыхать.

Утки летели на юг.

С ними летел новый друг.

Им была наша лягушка

Хвастливая квакушка.

Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).

Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?(Хвастливая)

(хвастовство)

-

ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

БЕДНАЯ СПУТНИЦА

ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ

-

  • Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории- поведения лягушки?

(порок хвастовства, нескоромности).

ЛЯГУШКА

УМНАЯ, ХВАСТЛИВАЯ

ДУМАЛА, ЛЕТЕЛА, ХВАСТАЛАСЬ

Предложение по теме.

СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…

ХВАСТОВСТВО

6. Рефлексия.

Закончите фразы.

7. Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«" Лягушка-путешественница" Гаршин»

Урок литературного чтения 4 класс.

Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»

Цели:

Обучающие : подвести обучающихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и автора произведения.

Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.

Воспитывающие: содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В. М. Гаршина.

Основной тезаурус урока:

тема и главная мысль сказки; интонация произведения.

Тип урока. открытие новых знаний.

Метод: проблемно-исследовательский.

Оборудование: учебник “Литературное чтение” Л.А.Ефросинина.

Рабочая тетрадь №1(4 класс).

Планируемые результаты и формирование УУД.

Личностные . Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции;

ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей. Метапредметные. Обучающиеся будут стремиться адекватно оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД : пользоваться разными видами чтения, извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.

Предметные. Обучающиеся обогатят словарный запас, осознанно, правильно, выразительно будут читать вслух; самостоятельно находить ключевые слова; формулировать основную мысль текста; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям.

Ход урока.

    Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку.

На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы к новым знаниям и у нас обязательно все получится.

2. Постановка цели и задач урока.

Составление кластера по произведениям В.М.Гаршина. (Моделирование обложек, определение, названий, тем)

Чем для нас интересны произведения этого писателя?

(В его произведениях, герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а намекают, чтобы мы сами сделали вывод )

Назовите произведение В.М.Гаршина, с которым вы познакомились дома. («Лягушка – путешественница)

Определите жанр и тему произведения? (литературная сказка о животных, анималистическая)

- В произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к герою, а мы- читатели, постараемся воспринять и понять этот мир.

- какие задачи будем решать при исследовании текста?

(увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)

- как вы предлагаете поработать?

( высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)

3. Актуализация знаний.

- Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?

4. Основной этап урока.

Беседа по произведению.

Для ответа на этот вопрос, давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения работаем карандашом)

(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)

НАСЛАЖДАЛАСЬ КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ВОСХИТИТЕЛЬНО

ПРИЯТНО НЕЖИЛАСЬ ПРИШЛА В ВОСТОРГ

Вывод: (именно эти выражения характеризуют доброжелательное отношение к героине).

    Характеристика лягушки.

Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была лягушка?

Какие черты характера проявляет героиня?

УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ

ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ

БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ

Работа в парах.

Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:

1 пара "осторожная"

2 пара "изобретательная"

3 пара "смелая"

Вывод : (за эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость - лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке .)

Ребята, а какое у вас навеяло сейчас настроение во время нашей работ?

(словарик настроений: веселое, шутливое, сосредоточенное, сказочное)

Музыкальная физкультминутка (исполнение песенки)

Однажды в осеннюю пору

Утки летели на юг.

Устали, решили всей стаей

На озере отдохнуть.

Жила –была в нем лягушка.

Ловила мошек квакушка.

Любила прыгать, скакать.

Под мелким дождем отдыхать.

Утки летели на юг.

С ними летел новый друг.

Им была наша лягушка

Хвастливая квакушка.

    Выделение главной мысли произведения.

Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.

Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.

– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).

– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?(Хвастливая)

Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте? (хвастовство)

(да изменилось он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полета)

- У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке.

Постарайтесь их найти во время чтения. Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни».

ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

БЕДНАЯ СПУТНИЦА

ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ

- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала).

    Определение проблемы произведения.

Какая проблема лежит в основе сказки? (проблема хвастовства лежит в основе сказки В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница)

Прочитайте выписанные черты характера лягушки.

Разделите названные качества на положительные и отрицательные.

(образ лягушки из сказки Гаршина – это аллегория хвастовства и нескромности. Автор иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых)

Итак вернемся к началу урока, какое видение на мир «зашифровал» автор.

(порок хвастовства, нескоромности) .

Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство - несчастье человека.

Почему Гаршинской лягушке смерть не грозит?

(он решил только проучить её за хвастовство).

Как Вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?

5. Проверка понимания прочитанного

Составление синквейна про лягушку.

ЛЯГУШКА

УМНАЯ, ХВАСТЛИВАЯ

ДУМАЛА, ЛЕТЕЛА, ХВАСТАЛАСЬ

Предложение по теме.

СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…

ХВАСТОВСТВО

Выразительное чтение. (озвучка фрагмента мультфильма)

6. Рефлексия. Хочется послушать ваше собственное мнение.

Какой совет вы дали бы нашей героине?

Информационные сообщения знатоков.

1. Сказка "Лягушка-путешественница" создана на сюжетной основе рассказа своеобразного индийского учебника, призванного учить человека разумному поведению. Правда, главной героиней древнеиндийского сюжета является водоплавающая черепаха, а её спутниками два гуся. Все герои наделены именами, и сама ситуация путешествия имеет совершенно иную мотивацию: черепаха не хочет остаться умирать в пруду, который высыхает. В.М.Гаршин берёт за основу один только фрагмент: гуси несут на палке черепаху, и она, не удержавшись "от реплики" падает и разбивается.

2. Меня удивил ещё один факт. Лягушки - своеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трёхметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко покрывают расстояние в 10-12 метров

Закончите фразы.

Я сегодня на уроке узнал _____________________

Самым интересным на уроке было ________________________

Где вы можете применить полученные знания?

(в общении с одноклассниками, друзьями нужно быть воспитанными, не зазнаваться, не хвастаться, всегда доводить дело до конца, верить в себя, добиваться успехов).

7. Домашнее задание.

Выполнить задание у тетради с. 56. Найти сведения о веслоногих лягушках.

8. Итог урока. Оценивание.

Листок настроения

беспокойство сожаление,

страх за жизнь лягушки;

восхищение её находчивостью и умом;

чувство веселья

облегчение: сопереживание

Характеристика лягушки

УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ

ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ

БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ

1 пара "осторожная"

(1 группа. Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.

Составление синквейна про лягушку.

Тема, одно существительное (кто? что?)

Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)

Описание действия в рамках темы, 3 глагола. (что делает?)

Предложение по теме.

Синоним из одного слова по теме

Листок настроения

беспокойство за судьбу лягушки: так как она рисковала жизнью ради похвалы; сожаление, что лягушка не долетела до юга;

страх за жизнь лягушки;

восхищение её находчивостью и умом;

чувство веселья : рассмешило, что лягушка по настоящему думала, что она долетит до юга;

облегчение: всё закончилось благополучно, лягушка осталось живой; сопереживание : потому что слишком много риска в поступках лягушки)

2 пара "изобретательная"

2 группа. Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.

Составление синквейна про лягушку.

Тема, одно существительное (кто? что?)

Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)

Описание действия в рамках темы, 3 глагола. (что делает?)

Предложение по теме.

Синоним из одного слова по теме

Листок настроения

беспокойство за судьбу лягушки: так как она рисковала жизнью ради похвалы; сожаление, что лягушка не долетела до юга;

страх за жизнь лягушки;

восхищение её находчивостью и умом;

чувство веселья : рассмешило, что лягушка по настоящему думала, что она долетит до юга;

облегчение: всё закончилось благополучно, лягушка осталось живой; сопереживание : потому что слишком много риска в поступках лягушки)

3 пара "смелая"

3 группа. Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но нужно было иметь присутствие духа, и она имела его".)

Составление синквейна про лягушку.

Тема, одно существительное (кто? что?)

Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)

Описание действия в рамках темы, 3 глагола. (что делает?)

Предложение по теме.

Синоним из одного слова по теме

ХВАСТЛИВАЯ

ЗАСТЕНЧИВАЯ

любознательная

изобретательная

Однажды в осеннюю пору

Утки летели на юг.

Устали, решили всей стаей

На озере отдохнуть.

Жила –была в нем лягушка.

Ловила мошек квакушка.

Любила прыгать, скакать.

Под мелким дождем отдыхать.

Утки летели на юг.

С ними летел новый друг.

Им была наша лягушка

Хвастливая квакушка.

Название произведения: Лягушка-путешественница

Жанр: сказка

Год написания: 1887

Главные герои: лягушка , стая уток

Прочитав краткое описание сказки «Лягушка-путешественница» для читательского дневника, вы познакомитесь с фантастической историей, случившейся с любознательной лягушкой в обществе стаи уток.

Сюжет

В одном болоте жила самая обыкновенная лягушка, которая на самом деле, была не совсем обыкновенной. Она была умная и изобретательная. Однажды на болото присели отдохнуть утки, улетающие на юг. Поскольку квакушка была еще и очень любопытной, то она вступила с ними в разговор и стала расспрашивать о чужих странах. Утки сначала нехотя, но потом с воодушевлением рассказали о жарких странах, где всегда тепло и много мошек и комаров. Лягушка тоже очень захотела побывать в этих местах и придумала странный способ путешествия: две утки брали в клюв палочку, а она держалась за нее ртом и таким образом летела с ними. Утки согласились на это необычное предложение. Но когда стая пролетала над селом, люди увидели это зрелище и закричали:

«Какие утки умные!»

Хвастливая лягушка не выдержала и крикнула в ответ:

«Это я придумала!»

И конечно, она упала в болото. Утки одни улетели на юг, а лягушка осталась жить в чужом болоте, правда, там она много хвасталась о своих путешествиях на ручных утках.

Вывод (мое мнение)

Я считаю, что лягушка была умная и креативная, она сумела найти решение, чтобы удовлетворить свое любопытство и посмотреть мир. Но ее погубила гордость, она так хотела, чтобы все знали насколько она умная. По-моему, так бывает и с людьми, они так хотят славы, что забывают об осторожности.

Жила на болоте большая лягушка. Осенью мимо болота летели на юг утки и остановились отдохнуть и поесть. Лягушка, узнав, что на юге тепло, чудесные болота и тучи комаров, попросилась лететь с ними. Она придумала, что если две утки возьмутся клювами за концы прутика, а она схватится ртом за середину, то стая, меняясь, может донести ее до юга. Утки согласились, восхитившись ее умом.

Лягушка сначала летела вперед мордой, после привала перевернулась и попросила уток лететь пониже, чтобы люди могли увидеть ее. Она гордилась тем, что смогла придумать как долететь с утками на юг.

Люди удивлялись: кто это придумал такую хитрую штуку? Пролетая над третьей деревней, лягушка не удержалась и заквакала: это я! И упала в какое-то болото. Там она рассказала, что придумала чудесный способ путешествия на утках и слетала на чудесный юг, а теперь залетела посмотреть, как тут живут другие жабы, а уток отпустила до весны. Но утки не вернулись, поскольку они думали, что лягушка разбилась и жалели ее.

В этом произведении автор повествует о лягушке, которой наскучила жизнь в родном болоте, и она отправилась на поиски приключений по воздуху, на утках. По дороге незадачливая путешественница падает в другое болото и решает, что оно интереснее.

Главная мысль

Главную мысль произведения можно выразить в пословице “всяк кулик свое болото хвалит”, а также автор показывает хвастливость, лживость и стремление лягушки приукрашивать события, сравнивая ее с некоторыми людьми.

Краткое содержание Лягушка путешественница - Гаршин

В уютном болотце жила большая лягушка, ей вдоволь хватало комаров и мошек, но однажды осенью пролетавшие на юг утки решили отдохнуть и поесть на долгом пути и опустились вниз. Послушав их разговоры и решив, что на юге теплее, болота приятнее и комаров больше, лягушка решила попросить уток взять ее с собой на юг. Утки согласились, но не знали, как им нести лягушку с собой… тогда изобретательная путешественница придумала, что две утки могут взять прутик концами клювов, а она зацепится посередине ртом, то, поочередно меняясь, стая уток сможет долететь с ней до теплых мест. Утки согласились на этот способ, выказав восхищение умом лягушки.

Итак, подходящий по крепости прутик был найден, лягушка схватилась за него ртом, утки подцепили клювам – и вот наша путешественница уже в воздухе…

Поначалу она летела мордою вперед, но ей так было неудобно – воздух на высоте был слишком резок. На первом же привале путешественница сменила положение и продолжала путь спиной к ветру, а также попросила уток снизить высоту полета, чтобы ее могли увидеть с земли люди. Лягушка была полна гордости за себя и за придуманные ею способ путешествия. Поначалу ее не замечали, но вот то там, то тут в разных деревнях стали раздаваться удивленные возгласы, люди спрашивали друг у друга: кто мог додуматься до такой хитрой штуки?

После пролета на третьей по счету деревней лягушка не выдержала, открыла рот и проквакала: Я! Это я! И, конечно же, ей больше не за что было держаться, и она шлепнулась прямиком в какое-то болотце…

Вокруг нее сразу же собрались местные лягушки и путешественница с большим апломбом заявила им, что она-де придумала оригинальный способ путешествовать на утках и летала на юг, а на обратном пути решила отпустить уток до следующей весны и посмотреть, как живут жабы в этом болотце.

Но утки все не возвращались - они ведь думали, что путешественница ударилась об землю и разбилась и жалели ее.

Картинка или рисунок Лягушка путешественница

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Гайдар Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове

    В мирное, после военное время проживал мальчик Кибальчич. И не осталось ни одного буржуя, так как разогнала их Красная Армия. Потихоньку стало всё расти и хозяйство нужно было поднимать!

  • Краткое содержание Дойл Горбун

    Семья Барклей жила спокойно и хорошо в городе под названием Ольдершот. Джеймс был полковником в военной части, а его жена Нэнси занималась делами в благотворительном обществе. Всю совместную жизнь и считали образцовой парой и семьей. Детей не было.

Сказка В. Гаршина "Лягушка-путешественница"

Главные герои сказки "Лягушка-путешественница"

  1. Лягушка, очень умная и хитрая лягушка, которая придумала замечательный способ передвижения на утках. но которой не хватило выдержки.
  2. Утки, добрые и отзывчивые, они согласились нести лягушку по очереди с тем, чтобы та смогла увидеть юг.

План для пересказа сказки "Лягушка-путешественница"

  1. Лягушка в болоте
  2. Стая уток
  3. Прекрасный юг
  4. Лягушка находит выход
  5. Первый день путешествия
  6. Второй день путешествия
  7. Катастрофа
  8. Разбитые мечты.

Кратчайшее содержание сказки "Лягушка-путешественница" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Лягушка встречает стаю уток и узнает о теплом юге
  2. Лягушка придумывает способ достичь юга с помощью уток
  3. Лягушка летит на палочке
  4. Лягушка просит лететь ниже, чтобы слышать о чем кричат люди
  5. Лягушка кричит, что это она все придумала и падает
  6. Лягушка остается жить в болоте

Главная мысль сказки "Лягушка-путешественница"

Желание похвастать может сыграть с человеком дурную шутку, и вместо славы он может выставить себя на посмешище.

Чему учит сказка "Лягушка-путешественница"

Эта сказка учит умению сдерживать свои эмоции, учит не хвастаться, учит скромности. Также эта сказку учит умению находит выход в любой ситуации.

Отзыв на сказку "Лягушка-путешественница"

Сказка "Лягушка-путешественница" мне очень понравилась. Невозможно равнодушно следить за приключениями лягушки, которой пришла в голову действительно замечательная мысль полетать на утках. Она сама виновата в том, что так и не добралась до юга, но все-таки у нее на всю оставшуюся жизнь был повод гордиться собой - ведь она летала.

Пословицы к сказке "Лягушка-путешественница":

Хвастовство до добра не доведет

Хотел черт а Луну взлететь, да сорвался.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Лягушка-путешественница"

Жила в одном болте лягушка и вот наступила осень. Лягушка радовалась дождю и не квакала только потому, что осень квакать не солидно.

Вдруг на болото села стая уток и лягушка решила с ними поговорить. Она спросила уток, куда те летят и узнав, что утки летят на юг, принялась расспрашивать уток о юге.

Утки очень хвалили юг, ведь там было тепло, и лягушка решила во чтобы то ни стало побывать на юге.

Она подумала и придумала способ долететь до юга на утках с помощью прутика. Утки были в восторге от ума лягушки и согласились ее отвезти. Они нашли прутик, лягушка ухватилась за него и они полетели.

Первый день лягушка приноравливалась к полету, на второй она висела задом наперед и ей стало видно лучше. На третий день она попросила лететь пониже, чтобы услышать, что говорят люди.